顶部菜单
第十五次全国检验医学学术会议
作者:keybiotech    发布于:2019-08-30 01:27:04    文字:【】【】【


由中华医学会、中华医学会检验分会主办的中华医学会第十五次全国检验医学学术会议(简称2019全国检验医学大会)正于2019年8月29-31日在江苏省苏州市举行。这是中华医学会检验分会举办的大规模检验学界学术会议,也是2019年度我国检验医学的一次盛会。本次会议将涵盖临床检验和实验室管理各领域最新的研究成果和发展趋势,并将对检验医学所面临的新形势和新挑战进行广泛充分的交流探讨。届时将邀请国际、国内一流专家与会做专题报告。会议还将举办继续教育、检验摄影图片展、临床实验室设备新技术交流和展览会。全体参会者可获国家级医学继续教育学分。

会议日程全览


8月29日

研究生(博士)论文报告大赛决赛

14:00-18:00  A301

主持: 顾兵  徐州医科大学附属医院 , 周琳  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

“青年检验之声“演讲比赛

14:00-16:30  A302

主持: 张立群  陆军军医大学第二附属医院(新桥医院) , 闫存玲  北京大学第一医院

金匙基因卫星会

16:30-17:15  A302

英文论文演讲比赛

14:00-16:08  A303

主持: 许建成  吉林大学第一医院 , 杜艳  昆明医科大学第一附属医院

青年辩论赛-第一场:规培结束后,应该岗位轮转还是定岗?

14:00-16:00  A304

主持: 谢小兵  湖南中医药大学第一附属医院 , 田亚平  中国人民解放军总医院转化医学实验室

青年辩论赛-第二场:检验学科建设需要专职还是兼职科研队伍?

16:00-18:00  A304

主持: 刘维薇  上海市第十人民医院(同济大学附属第十人民医院) , 邓昆  重庆医科大学附属第三医院(捷尔医院)

研究生(硕士)论文报告大赛决赛

14:00-18:00  A305

主持: 杜鲁涛  山东大学第二医院 , 严虹  南京市胸科医院

中华医学会检验医学分会全委会

19:30-21:30  A202

8月30日

开幕式  

08:30-09:30  B301

主持: 潘世扬  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 崔巍  中国医学科学院肿瘤医院

大会报告

09:30-11:30  B301

主持: 尚红  中国医科大学附属第一医院 , 潘柏申  复旦大学附属中山医院 , 王传新  山东大学第二医院

赛默飞世尔科技-卫星会

12:00-12:45  A301

检验医学教育实践与探索

13:00-15:40  A301

主席:单宝恩

主持: 秦雪  广西医科大学第一附属医院 , 倪培华  上海交通大学医学院附属瑞金医院

检验医学+X 多学科合作发展论坛1

13:00-15:00  A302

主席:黄山,闫存玲

主持: 张曼  首都医科大学附属北京世纪坛医院 , 黄山  贵州省临床检验中心

检验医学+X 多学科合作发展论坛2

15:00-16:50  A302

主席:黄山,闫存玲

主持: 戴二黑  石家庄市第五医院 , 王驰  中国人民解放军总医院第一医学中心

看医改 话检验1

13:30-15:30  A303

主席:欧启水,应斌武

主持: 张捷  北京大学第三医院 , 郭健  北京医院

看医改 话检验 2

15:30-16:50  A303

主席:欧启水,应斌武

主持: 苏建荣  首都医科大学附属北京友谊医院 , 王琳  华中科技大学同济医学院附属协和医院

MDT论坛1

13:30-14:15  A304

主席:徐英春、杨继勇

主持: 徐英春  中国医学科学院北京协和医院 , 杨继勇  中国人民解放军总医院第一医学中心

MDT论坛2

14:15-16:00  A304

主席:徐英春、杨继勇

主持: 沈定霞  中国人民解放军总医院第一医学中心 , 谢菲  中国人民解放军总医院第一医学中心

非标记检测技术在临床检验中的应用1

13:00-15:00  A305

主席:府伟灵

主持: 伍勇  中南大学湘雅三医院 , 王利新  宁夏医科大学总医院

非标记检测技术在临床检验中的应用2

15:00-16:10  A305

主席:府伟灵

主持: 伍勇  中南大学湘雅三医院 , 王利新  宁夏医科大学总医院

主持: 阿祥仁  青海省人民医院 , 王昌敏  新疆维吾尔自治区人民医院检验科

西门子-卫星会

12:00-12:45  A102

人工智能与检验医学1

13:00-15:00  A102

主席:陈葳、康辉

主持: 郝晓柯  空军军医大学西京医院 , 康辉  中国医科大学附属第一医院

人工智能与检验医学2

15:00-16:50  A102

主席:陈葳、康辉

主持: 丁海涛  内蒙古自治区人民医院 , 张蕴莉  锦州医科大学附属第一医院

天隆-卫星会

17:00-17:45  A102

奥森多-卫星会

12:00-12:45  A103

血液学检验论坛

13:00-15:30  A103

主席:续薇

主持: 刘贵建  中医科学院广安门医院 , 屈晨雪  北京大学第一医院

形态学竞赛及口头发言

15:30-17:00  A103

主席:续薇

主持: 许建成  吉林大学第一医院 , 黄晶  吉林大学第一医院

欧蒙-卫星会

17:00-17:45  A103

罗氏-卫星会

12:00-12:45  A104

微生物与感染MDT1

13:00-14:30  A104

主席:马筱玲

主持: 胡继红  国家卫生健康委临床检验中心 , 王伟  河南省胸科医院

微生物与感染MDT2

14:30-16:20  A104

主席:马筱玲

主持: 杨启文  中国医学科学院北京协和医院 , 王健  广西医科大学第一附属医院

索灵-卫星会

17:00-17:45  A104

迈克-卫星会

12:00-12:45  A105

人体微生物组医学前沿1

13:00-14:20  A105

主席:周宏伟

主持: 陈瑜  浙江大学附属第一医院 , 徐元宏  安徽医科大学第一附属医院

人体微生物组医学前沿2

14:20-16:30  A105

主席:周宏伟

主持: 王清涛  首都医科大学附属北京朝阳医院 , 谢风  吉林大学第三医院(中日联谊医院)

爱科来-卫星会

17:00-17:45  A105

德赛-卫星会

12:00-12:45  A106

中美质谱高峰论坛1

13:00-14:50  A106

主席:郭玮,潘柏申

主持: 张瑞  首都医科大学附属北京朝阳医院 , 张嵘  浙江大学医学院附属第二医院

中美质谱高峰论坛2

14:50-16:50  A106

主席:郭玮,潘柏申

主持: 郭玮  复旦大学附属中山医院 , 金英玉  哈尔滨医科大学附属第一医院

迈瑞-卫星会

12:00-12:45  A202

新型肿瘤生物标志物筛选与临床应用1 

13:00-14:20  A202

主席:张义

主持: 张义  山东大学齐鲁医院 , 张樱  中国人民解放军总医院第一医学中心

新型肿瘤生物标志物筛选与临床应用2

14:20-16:20  A202

主席:张义

主持: 李明  安徽省肿瘤医院 , 徐建  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

热景-卫星会

17:00-17:45  A202

贝克曼库尔特-卫星会

12:00-12:45  A203

免疫—生殖健康论坛1

13:00-15:00  A203

主席:崔丽艳

主持: 崔丽艳  北京大学第三医院 , 李珣  厦门大学附属第一医院

免疫—生殖健康论坛2

15:00-16:50  A203

主席:崔丽艳

主持: 车轶群  中国医学科学院肿瘤医院 , 黄燚  四川省医学科学院·四川省人民医院

泽成-卫星会

17:00-17:45  A203

科美-卫星会

12:00-12:45  A204

肿瘤分子诊疗技术及其应用1

13:00-14:20  A204

主席:郑磊,张钧

主持: 徐国宾  北京大学第一医院 , 王小中  南昌大学第二附属医院

肿瘤分子诊疗技术及其应用2

14:20-16:20  A204

主席:郑磊,张钧

主持: 王玉明  昆明医科大学第二附属医院 , 刘治娟  西藏自治区人民医院

骏实-卫星会

17:00-17:45   A204

迈瑞-卫星会

12:00-12:45  A205

生化分析系统携带污染的分析与处理策略1

13:00-15:00  A205

主席:贾玫

主持: 贾玫  北京大学人民医院 , 程歆琦  中国医学科学院北京协和医院

生化分析系统携带污染的分析与处理策略2

15:00-16:50  A205

主席:贾玫

主持: 谢小兵  湖南中医药大学第一附属医院 , 杨志宁  山西省人民医院

日立-卫星会

17:00-17:45  A205

新产业-卫星会

12:00-12:45  A206

新型心血管疾病标志物应用进展1

13:00-15:00  A206

主席:曹永彤

主持: 张新  新疆生产建设兵团医院 , 廖璞  重庆市临床检验中心

新型心血管疾病标志物应用进展2

15:00-16:50  A206

主席:曹永彤

主持: 黄宪章  广东省中医院 , 符生苗  海南省人民医院

星童-卫星会

17:00-17:45  A206

雅培-卫星会

12:00-12:45  A209

行业标准解读与诊疗指南应用1

13:00-14:45  A209

主席:彭明婷、李艳

主持: 李艳  武汉大学人民医院 , 胡炎伟  南方医科大学南方医院

行业标准解读与诊疗指南应用2

14:45-16:50  A209

主席:彭明婷、李艳

主持: 马娟  首都医科大学附属北京世纪坛医院 , 托娅  内蒙古医科大学院附属医院

罗氏-卫星会

17:00-17:45  A209

亚辉龙-卫星会

12:00-12:45  A210

创建微生物检验传统和分子交互融合平台2

14:20-16:20  A210

主席:王辉,穆红

主持: 胡敏  中南大学湘雅二医院 , 李敏  上海交通大学医学院附属仁济医院

硕世-卫星会

17:00-17:45  A210

堀场-卫星会

12:00-12:45  A211

血液体液临床诊断案例分析1

13:00-15:00   A211

主席:崔巍

主持: 崔巍  中国医学科学院肿瘤医院 , 闫存玲  北京大学第一医院

血液体液临床诊断案例分析2

15:00-16:50   A211

主席:崔巍

主持: 王蓓丽  复旦大学附属中山医院 , 陈鑫苹  海南省人民医院

瑞图-卫星会

17:00-17:45  A211

科华-卫星会

12:00-12:45  A212

分子诊断“论战堂”1

13:00-14:20   A212

主席:段勇,刘子杰

主持: 段勇  昆明医科大学第一附属医院 , 杜鲁涛  山东大学第二医院

分子诊断“论战堂”2

14:20-16:20   A212

主席:段勇,刘子杰

主持: 刘子杰  昆明医科大学第一附属医院 , 李卓  西安医学院第一附属医院

圣湘-卫星会

12:00-12:45  A213

院长把脉检验学科发展1

13:00-14:20   A213

主席:王传新、王前

主持: 吕元  复旦大学附属华山医院 , 孙芾  北京和睦家医院

院长把脉检验学科发展2

14:20-15:40   A213

主席:王传新、王前

主持: 仲人前  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) , 辛晓敏  哈尔滨医科大学附属第一医院


8月31日

B301

08:30-09:50 大会报告1

主持: 府伟灵  陆军军医大学第一附属医院(西南医院) , 李莉  上海市第一人民医院

10:00-12:00 大会报告2

主持: 关明  复旦大学附属华山医院 , 曹永彤  中日医院

A301

13:00-14:10检验领域的转化医学研究1(主席:邓昆、颜光涛)

主持: 张立群  陆军军医大学第二附属医院(新桥医院) , 颜光涛  中国人民解放军总医院第一医学中心

14:10-16:20 检验领域的转化医学研究2(主席:邓昆、颜光涛)

主持: 邓昆  重庆医科大学附属第三医院(捷尔医院) , 李锋  宁夏医科大学总医院

A302

12:00-12:45 新羿-卫星会

13:00-14:20 数字PCR技术在临床检验中的应用1(主席:关明)主持: 关明  复旦大学附属华山医院 , 李霄  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

14:20-16:10 数字PCR技术在临床检验中的应用2(主席:关明)

主持: 刘维薇  上海市第十人民医院(同济大学附属第十人民医院) , 张珏  上海中医药大学附属曙光医院

A303

12:00-12:45 优迪-卫星会

13:00-14:20 自身免疫性疾病检验与临床1(主席:关秀茹,李永哲)

主持: 关秀茹  哈尔滨医科大学附属第一医院 , 范列英  上海市东方医院(同济大学附属东方医院)

14:20-16:20 自身免疫性疾病检验与临床2(主席:关秀茹,李永哲)

主持: 李永哲  北京协和医学院 , 史清海  新疆军区总医院

A304

13:00-14:20 临床检验—搭建现代医学与传统医学的桥梁1(主席:谢小兵)

主持: 谢小兵  湖南中医药大学第一附属医院 , 郑培烝  福建医科大学附属协和医院

14:20-15:40 临床检验—搭建现代医学与传统医学的桥梁2(主席:谢小兵)

主持: 李萍  湖南中医药大学第一附属医院 , 任碧琼  湖南省第二人民医院

A305

13:00-14:20 流式-单细胞分析技术及其应用1(主席:娄加陶)

主持: 娄加陶  上海市胸科医院 , 周琳  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

14:20-16:10 流式-单细胞分析技术及其应用2(主席:娄加陶)

主持: 邓朝晖  新疆生产建设兵团医院 , 任丽  天津医科大学肿瘤医院

A102

13:00-14:20 第三方检测实验室发展论坛1(主席:许斌)

主持: 魏超君  甘肃省人民医院 , 普芝  西藏自治区人民医院

14:20-15:40 第三方检测实验室发展论坛2(主席:许斌)

主持: 贺军涛  西安交通大学第二附属医院 , 彭海  青海省人民医院

16:30-17:00 闭幕式

主持: 关明  复旦大学附属华山医院 , 曹永彤  中日医院

A103

12:00-12:45 希森美康-卫星会

13:00-14:20 基层检验问与答-检验的精益管理(主席:江虹)

主持: 江虹  四川大学华西医院 , 吴茅  浙江省人民医院

14:20-16:20 

基层检验问与答-临检工作质量问与答(主席:江虹)

主持: 欧启水  福建医科大学附属第一医院 , 张炳昌  山东省立医院

A104

12:00-12:45 罗氏-卫星会

13:00-15:00 临床共话凝血指标应用1(主席:王学锋)

主持: 王学锋  上海交通大学医学院附属瑞金医院 , 明亮  郑州大学第一附属医院

15:00-16:50 临床共话凝血指标应用2(主席:王学锋)

主持: 应斌武  四川大学华西医院 , 武文漫  上海交通大学医学院附属瑞金医院

A105

12:00-12:45 堀场-卫星会

13:00-14:20 临床实验室标准化与认可1(主席:翟培军)

主持: 胡冬梅  中国合格评定国家认可中心 , 王华梁  上海市临床检验中心

14:20-16:20 临床实验室标准化与认可2(主席:翟培军)

主持: 许斌  江苏省肿瘤医院 , 沈波  浙江省台州医院

A106

13:00-14:20 遗传代谢病实验室诊断与疑难案例讨论1(主席:吕建新)

主持: 吕建新  杭州医学院 , 姜振光  绥芬河市人民医院

14:20-15:40 遗传代谢病实验室诊断与疑难案例讨论2(主席:吕建新)

主持: 杨正林  四川省医学科学院·四川省人民医院 , 方合志  温州医科大学

A202

12:00-12:45 Illumina 卫星会

13:00-14:20 肿瘤免疫及靶向治疗相关的伴随诊断1(主席:沈立松,聂瑛洁)

主持: 沈立松  上海交通大学医学院附属新华医院 , 孙洁  浙江大学附属第一医院

14:20-16:10 肿瘤免疫及靶向治疗相关的伴随诊断2(主席:沈立松,聂瑛洁)

主持: 聂瑛洁  贵州省人民医院 , 杜艳  昆明医科大学第一附属医院

A203

12:00-12:45 东曹-卫星会

13:00-14:20 体液生化标志物及其应用进展在疾病诊疗中应用1(主席:王培昌)

主持: 刘辰庚  首都医科大学宣武医院 , 王雅杰  首都医科大学附属北京天坛医院

14:20-16:00 体液生化标志物及其应用进展在疾病诊疗中应用2(主席:王培昌)

主持: 李海霞  北京大学第一医院 , 郑立恒  河北省胸科医院

A204

12:00-12:45 益善-卫星会

13:00-14:20 走进“基因组医学”分析技术新时代1(主席:王剑,汪俊军)

主持: 王剑  上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心 , 汪俊军  中国人民解放军东部战区总医院

14:20-16:10 走进“基因组医学”分析技术新时代2(主席:王剑,汪俊军)

主持: 何军  苏州大学附属第一医院 , 谢丽  广西医科大学第二附属医院

A205

13:00-14:20 呼吸道病原学检验中的问题与对策1(主席:鲁辛辛)

主持: 鲁辛辛  首都医科大学附属北京同仁医院 , 余楠  南方医科大学珠江医院

14:20-16:20 呼吸道病原学检验中的问题与对策2(主席:鲁辛辛)

主持: 李俊明  南昌大学第一附属医院 , 陈愉生  福建省立医院

A206

12:00-12:45 迈瑞-卫星会

13:00-16:40 检验青年学术成长(主席:顾兵)

主持: 顾兵  徐州医科大学附属医院 , 毛旭华  宜兴市人民医院

 转自华迈医学网


版权所有 Copyright(C)2018 北京科跃中楷生物技术有限公司